L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 5

Henri DE LA BLANCHERE (1821-1880)
Grève de Pornic, Bretagne, 1856
Épreuve d'époque sur papier salé montée sur bristol.
Timbre sec en relief du photographe sur le support de montage "Photographie H. de la Blanchère, Boulevard des Capucines 39 Paris". Mention du titre à l'encre violette sous l'image sur le carton de montage et au dos à la mine de plomb.
14,5 x 21 cm. Support : 26,5 x 34 cm.
Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).

Après des études à l'École forestière de Nancy, Pierre René Marie Henri Moulin du Coudray de La Blanchère devient garde forestier. En 1848, il fait des études de chimie à Nantes et se consacre dès lors aux poissons et à la pêche. En 1855, il s'installe à Paris (39 boulevard des Capucines) et s'initie à la photographie auprès de son voisin, Gustave Le Gray, dont l'atelier est situé au 35 boulevard des Capucines...
Il fut un des premiers savants français à appliquer la photographie à ses recherches d'histoire naturelle. Il réalise des ouvrages d'histoire naturelle (notamment sur les poissons) illustrés par ses photographies mais aussi des ouvrages consacrés à la photographie.

Joint : une épreuve sur papier albuminé représentant deux bateaux et deux hommes dans un port à marée basse.

Adjugé : 500 €