L'ÂGE D'OR DE LA PHOTOGRAPHIE - I

Lot 6

Carlo PONTI (vers 1823-1893) et/ou Domenico BRESOLIN (1814-1890)
Palazzo Contarini del Bovolo, Venise vers 1855/1856
Épreuve d'époque sur papier albuminé montée sur bristol.
35,6 x 28,6 cm.

Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893).

Cette très rare image représente le célèbre escalier hélicoïdal du palais Renaissance des Contarini del Bovolo (de l'escargot - en vénitien) avant la grande restauration entreprise par Guiseppe Castellazzi. Les galeries d'arcades, fermées par des fenêtres, seront réouvertes et retrouveront leur destination d'origine, les tuiles surplombant l'escalier seront remplacées par une élégante coupole. Ce célèbre escalier fut largement représenté par les peintres voyageurs de la fin du XIXe siècle.

Carlo PONTI est né à Sogno, en Suisse, dans le canton du Tessin. Son commerce d'optique se trouvait 52, Piazza San Marco à Venise. À partir de 1854, il photographia la ville et produisit un catalogue de 160 vues de Venise. Il travailla notamment avec le peintre Domenico Bresolin qui lui cèdera plus tard son atelier de photographie. Il collabora aussi avec Carlo Naya.

Adjugé : 2 200 €