ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Consulter les actualités de la vente
Lot 425
Carlo BUGATTI (Milan, 1856 - Molsheim, 1940)
"LAMPE de TABLE".

Exceptionnelle lampe de table à décors symbolistes d'animaux fantastiques.
Épreuve en bronze à patine noire à fond brun nuancé, fonte à la cire perdue, signée sur la base: ''Cire perdue C. Bugatti", vers 1907/1910.

55,6 x 33,5 cm.

Provenance : Collection particulière.

Le musée d'Orsay conserve un moule partiel pour cette lampe en plâtre, filasse, goupillottes et cordelettes sur armature métallique. Ce moule à pièces est constitué de trois parties : une chape comprenant 42 pièces mobiles pour la face extérieure et 2 pièces/chapes comprenant l'une 12 pièces et l'autre 8 pièces pour l'intérieur. Ce moule correspond au quart de la constitution pour ce pied de lampe et a été acquis par le musée lors de la vente Bugatti en 1979, provenance de l'ancienne collection d'Ettore Bugatti, le fils ainé de Carlo. Il est répertorié sous le n° OAO 440 réf.12.61 page 135 du catalogue sommaire de l'exposition Carlo Bugatti au musée d'Orsay.
Le musée a présenté une paire de lampes identiques lors de cette exposition de 2001.
La complexité de la réalisation de cette pièce ne laisse aucun doute quant à la rareté d'édition en bronze de cette œuvre.

Bibliographie :
- Bulletin "En direct du nouveau Drouot" d'octobre 1983, page 7.
- Catalogue Drouot Montaigne du 1er et 2 juillet 1991, Ader Picard Tajan, page 153, n° 373.
- Catalogue Bugatti, exposition Beurs Van Berlage à Amsterdam du 19/12/98 au 07/03/1999, page 22.
- "Carlo, Rembrandt, Ettore, Jean Bugatti" de P. Dejean, Édition du Regard Paris, 1981, page 108.
- Catalogue de l'exposition "Bugatti, les meubles, les sculptures, les autos", Galerie Beaubourg à Vence en juillet/septembre 1995, page 150.
Estimation : 20 000 €
Lot 425
Lot 434
MAJORELLE. Mobilier de CHAMBRE À COUCHER en ébène de Macassar/palissandre des Indes et ivoire - composé de six éléments :
une armoire, une coiffeuse, un tabouret, une paire de chevets et un lit.
- ARMOIRE à corps géométrique surmontée d'une terrasse à triple gradin à la doucine. Elle ouvre à trois portes. Intérieur aménagé de douze étagères. Elle repose sur une plinthe cylindrique. Deux boutons de tirage en ivoire tourné. Entrées de serrure soulignées d'ivoire (manques).
Haut. 166, Larg. 180,5, Prof. 50 cm.
- COIFFEUSE. Piètement latéral formé de tableaux amincis vers la base. Plateau rectangulaire bordé latéralement de deux cylindres. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture ornés de poignées de tirage de forme circulaire en ivoire. Miroir central circulaire amovible pivotant sur deux ergots latéraux et montant de soutien mouluré de forme semi-circulaire reposant sur une base.
Haut. 75, Larg. 88, Prof. 50 cm. Haut. avec le miroir : 116,5 cm.
- TABOURET bas. Piètement formé de deux tableaux amincis vers la base et bordé latéralement de deux cylindres. Garniture de satin jaune. Le piètement renforcé postérieurement par une entretoise.
Haut. 50, Larg. 50, Prof. 42 cm.
- Paire de CHEVETS présentant, sur une plinthe à cylindre, un caisson carré fermé d'une porte. Tablette supérieure de forme ovale.
Haut. 60, Larg. 37, Prof. 32,5 cm.
- LIT à chevets droits, plaqués double face. Ceinture latérale sur les deux côtés. Il repose sur une plinthe à cylindre.
Long. 210, Larg. 165,5 cm. (manques et soulèvements au placage)

Art Déco.

Cachet noir au fer au feu, en éventail dans un demi-rond "MAJORELLE NANCY".

Provenance :
Probablement acheté chez Taourel, marchand de beaux meubles, à Oran en 1932.
Offert en cadeau de mariage aux parents de l'actuel propriétaire en 1933.
Par descendance.

Exposition : une coiffeuse et un tabouret semblable furent exposés en 2009 à Nancy "Majorelle, un art de vivre moderne" Galeries Poirel.
Estimation : 3 000 € ~ 6 000 €
Lot 434