ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 523

ÉCRITOIRE de forme rectangulaire ouvrant à deux abattants en placage de loupe de thuya, d'ébène, de palissandre et filets de bois clair. Orné d'un cartouche en marqueterie de laiton et de nacre. Avec ses deux godets en verre et leur couvercle en métal argenté.
Seconde moitié du XIXe.
Haut. 10, Larg. 33, Prof. 25 cm.
(petits accidents et restaurations)

Adjugé : 150 €