ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 483

Jacques CARTIER (1907-2001), d'après.
Bison bondissant.
Bronze signé, sur un socle de marbre noir.
Haut. 11,5, Larg. 14, Prof. 4,3 cm.

Provenance :
- acquis par le ministre plénipotentiaire français Frédéric Albert Bourée.
- par descendance, collection particulière, Touraine.

Adjugé : 100 €