ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 559

TROIS PENDULES :
JAEGER. RÉVEIL DE VOYAGE "Récital", 8 jours, modèle 101, de forme ronde. Boîtier en métal brossé doré. Cadran argent indiquant les heures par index bâtonnets. Guichet pour le réglage du réveil sur 24 heures pour une durée de 8 jours consécutifs. Repose sur un pied triangulaire. Dans son écrin de cuir rouge. Années 60. Diam. 4,5 cm. (forte oxydation, manque une vis du pied)
JAZ. RÉVEIL de forme rectangulaire gainé de cuir rouge gaufré. Cadran doré de forme carré dans un encadrement de laiton indiquant les heures en chiffres arabes. Repose sur une base rectangulaire reliée au boîtier par quatre tubes de laiton. Milieu du XXème. Haut. 11, Larg. 11,5 cm. (petits accidents)
PENDULE de forme rectangulaire à coins arrondis gaînée de cuir bordeaux. Cadran à verre biseauté dans un encadrement de laiton doré indiquant les heures en chiffres romains. Base à extrémités en bec de corbin reposant sur deux plateformes carrées en laiton doré. La plaque protégeant le mouvement marquée "30 jours" et "JUST". Milieu du XXe. Haut. 21,5, Larg. 20,5 cm. (petits accidents)

Adjugé : 130 €