ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 558

PENDULE BORNE en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Cadran émaillé blanc, indiquant les heures et les quarts en chiffres romains protégé par un verre bombé biseauté. Il s'inscrit dans une borne architecturée flanqué de tronçons de colonne sommés de colombes amoureuses pour l'un et d'une flamme pour l'autre. Un vase à panse basse sommé d'une graine à l'amortissement. Base de forme rectangulaire à ressaut central incrusté de branches de laurier rubanées. Elle repose sur six pieds toupie. Riche ornementation de bronzes tels que rinceaux et frises feuillagés, guirlandes de fleurs, pampres de vigne et fleurons. Cadran et mouvement signés "Raingo Fres à Paris".
Style Louis XVI, fin XIXe, début XXe.
Haut. 34,5, Larg. 23,5, Prof. 10,5 cm. (petit manque à une colonne)

Adjugé : 260 €