ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 561

PENDULETTE de forme rectangulaire en bronze ciselé et doré. Décor ajouré de rinceaux feuillagés dans des médaillons rubanés et frises de postes. Cadran circulaire émaillé blanc, rehaussé à l'or et émaillé de barbeaux au naturel indiquant les heures et les quarts d'heure en chiffres arabes. Sommé d'une couronne de laurier. Repose sur quatre pieds en patte de lion. Le cadran signé "L. Leroy & Cie / Paris / 7, Bould de la Madeleine". Le boîtier marqué "Le Roy / Horloger du Roi / 7, Bd de la Madeleine / Paris" et numéroté 20017. Le mécanisme signé "L. Leroy & Cie / A Paris" et numéroté 20017. Clef.
XIXe.
Haut. 9,5, Larg. 6, Prof. 5 cm.

Adjugé : 750 €