ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 562

Petite PENDULE en marqueterie Boulle, laiton et écaille. Décor, dans des encadrements de rinceaux feuillagés, d'un pâtre jouant de la flûte pour ses moutons et son chien en façade et d'un coq juché sur une boule pour les côtés. Garniture de bronzes telle que masque féminin, cariatides, frise de coquilles et coq à l'amortissement. Cadran godronné émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes et les cinq minutes en chiffres romains. Mouvement à coq signé "Docagne. horg / au Havre" et numéroté 341. Repose sur quatre pieds à pans coupés.
Travail ancien de style Louis XIV.
Haut. 30, Larg. 15, Prof. 7 cm. (en l'état)

Estimation : 300 € ~ 600 €