ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 536

OBJETS DE VITRINE, 23 pièces :
-13 PIERRES DURES sculptées figurant des animaux tels qu'un chien de Fô en jadéïte, un canard en oeil-de-tigre ou encore un lion en malachite. XXe. Haut. de la plus grande : 7 cm.
-CACHET en bronze figurant un buste de femme. XXe. Haut. 8 cm.
-PETITE ENCRIER en bronze à décor d'émail cloisonné. Fin XIXe, début XXe. Long. 10 cm.
-DEUX FUME-CIGARETTES. L'un avec une bague en vermeil. XXe. Long. 8 et 6 cm.
-DEUX LIONS en étain. XXe. Long. du plus grand : 6,5 cm.
-Petit PORTE-MONNAIE en nacre et métal. XXe. Long. 5 cm.
-PORTE-LOUIS en métal. Fin XIXe, début XXe. Haut. 6,5 cm.
-COMPTE-POINTS pour cartes à jouer. XXe. Long. 8,5 cm.
-BOÎTE de forme rectangulaire à décor peint d'une jeune fille et d'un phoenix sur fond noir. Travail russe du XXe. Long. 16 cm.

Adjugé : 50 €