ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 434

MAJORELLE. Mobilier de CHAMBRE À COUCHER en ébène de Macassar/palissandre des Indes et ivoire - composé de six éléments :
une armoire, une coiffeuse, un tabouret, une paire de chevets et un lit.
- ARMOIRE à corps géométrique surmontée d'une terrasse à triple gradin à la doucine. Elle ouvre à trois portes. Intérieur aménagé de douze étagères. Elle repose sur une plinthe cylindrique. Deux boutons de tirage en ivoire tourné. Entrées de serrure soulignées d'ivoire (manques).
Haut. 166, Larg. 180,5, Prof. 50 cm.
- COIFFEUSE. Piètement latéral formé de tableaux amincis vers la base. Plateau rectangulaire bordé latéralement de deux cylindres. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture ornés de poignées de tirage de forme circulaire en ivoire. Miroir central circulaire amovible pivotant sur deux ergots latéraux et montant de soutien mouluré de forme semi-circulaire reposant sur une base.
Haut. 75, Larg. 88, Prof. 50 cm. Haut. avec le miroir : 116,5 cm.
- TABOURET bas. Piètement formé de deux tableaux amincis vers la base et bordé latéralement de deux cylindres. Garniture de satin jaune. Le piètement renforcé postérieurement par une entretoise.
Haut. 50, Larg. 50, Prof. 42 cm.
- Paire de CHEVETS présentant, sur une plinthe à cylindre, un caisson carré fermé d'une porte. Tablette supérieure de forme ovale.
Haut. 60, Larg. 37, Prof. 32,5 cm.
- LIT à chevets droits, plaqués double face. Ceinture latérale sur les deux côtés. Il repose sur une plinthe à cylindre.
Long. 210, Larg. 165,5 cm. (manques et soulèvements au placage)

Art Déco.

Cachet noir au fer au feu, en éventail dans un demi-rond "MAJORELLE NANCY".

Provenance :
Probablement acheté chez Taourel, marchand de beaux meubles, à Oran en 1932.
Offert en cadeau de mariage aux parents de l'actuel propriétaire en 1933.
Par descendance.

Exposition : une coiffeuse et un tabouret semblable furent exposés en 2009 à Nancy "Majorelle, un art de vivre moderne" Galeries Poirel.

Estimation : 3 000 € ~ 6 000 €