ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 598

DEUX FAUTEUILS ET UNE LISEUSE :
- LISEUSE à transformation à plateau basculant de forme oblongue. Piètement en colonne tournée reposant sur une base chantournée à roulettes. Mécanisme à crémaillère permettant d'élever ou de baisser le plateau à volonté.
Fin du XIXe. Haut. 82, Larg. 75, Prof. 40 cm. (accidents)
- FAUTEUIL cabriolet canné à dossier médaillon en bois mouluré et sculpté. Ornementation de frises de joncs rubanés, acanthes stylisées, fleurons et roses à l'amortissement du dossier. Il repose sur quatre pieds cannelés, les pieds antérieurs rudentés.
Style Louis XVI, fin XIXe, début XXe.
Haut. 96, Larg. 59, Prof. 52,5 cm. (trous d'insectes xylophages)
- FAUTEUIL dit "voltaire" à dossier basculant en noyer mouluré. Il repose sur quatre pieds, les pieds antérieurs galbés à roulettes.
XXe. Haut. 111,5, Larg. 66, Prof. 62 cm. (restaurations)

Adjugé : 30 €