ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 460

Pablo PICASSO (1881-1973)
Pablo PICASSO (1881-1973)
Pablo PICASSO (1881-1973)
Pablo PICASSO (1881-1973)
Pablo PICASSO (1881-1973)
Pablo PICASSO (1881-1973)

Pablo PICASSO (1881-1973)

Paire de coupelles rondes en céramique de MADOURA, à décor de taureaux. Datées 30.1. 54 et 54 et marquées "Madoura plein feu / Empreinte originale de Picasso".

Diam. 17,5. Haut. 6 cm.

Réference Tramié n°232 et 235.

Provenance :

- Offertes par Picasso au Commissaire de la Sureté Nationale de Golfe Juan en 1954.

- Conservées dans la famille depuis.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €