ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 533

COFFRET-NÉCESSAIRE À COUTURE ET À SENTEURS de forme oblongue en laiton, écaille de tortue et nacre. Il découvre quatre flacons à senteurs en cristal taillé à pans, le bouchon en vermeil, un dé à coudre (enfoncements), un étui à aiguilles, une aiguille à broder et un poinçon en argent. La paire de ciseaux en argent et métal (accidentée). Le coffret à poignée mobile ornée de guillochis à l'amortissement repose sur quatre pieds boule.
Milieu du XIXe.
Haut. 7,5, Larg. 10,5, Prof. 7 cm. (manques et accidents)
Haut. flacon : 4,5 cm. (un bouchon accidenté, chocs)

JOINT : COFFRET de forme rectangulaire en bronze à décor de frises feuillagées et panneaux de tôle laqués bleu ornés de bouquets floraux et angelot en grisaille. L'intérieur gainé de bois. Repose sur quatre pieds cambrés.
Fin XIXe, début XXe. Haut. 7,5, Larg. 10,5, Prof. 8 cm.

Adjugé : 100 €