ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 414

Louis MAJORELLE (1859-1926). TABLE À THÉ AU SCEAU DE SALOMON en bois mouluré et sculpté, reposant sur quatre pieds galbés réunis par une table d'entrejambe. La ceinture sculptée et le plateau marqueté de feuilles et fleurs du sceau de Salomon.
Signée "L. Majorelle, Nancy".
Vers 1900.
Haut. 78, Larg. 64, Prof. 41 cm.

Adjugé : 5 000 €