ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 551

COFFRET NÉCESSAIRE DE TOILETTE de voyage pour homme de forme oblongue en acajou. Il contient, sur trois niveaux, des ustensils en métal : une vrillette, la tête en ivoire, une paire de ciseaux (manques), un tire-bouchon, une pince à épiler - cure-oreille, une brosse à dents en corne, une boîte rectangulaire en métal argenté, deux tire-bottes, un flacon en verre taillé (accidents) et un bléreau en ivoire (manque le manche). L'entrée de serrure protégée d'une plaque de laiton, le couvercle incrusté d'un écu monogrammé "GL".
Première moitié du XIXe.
Haut. 7,5, Long. 22,5, Larg. 8,5 cm. (manques et accidents)

Provenance : Famille Hüe de Miromesnil, château de Latingy à Mardié (45).

Adjugé : 130 €