ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 432

Paul FOLLOT (1877-1941)
PAIRE de CHAISES à dossier renversé en bois mouluré, sculpté et laqué noir et or. Frise dentelée en ceinture. Pieds antérieurs ornés de quadrillages et godrons, pieds postérieurs sabre. Garniture de tissu jaune et rose d'origine. Numéros d'identification.
Haut. 87, Larg. 48, Prof. 46 cm.

Ces chaises auraient fait partie d'un ensemble dont un canapé, une bergère et un guéridon ont été vendus par Maîtres Ader, Tajan/Camard.

Bibliographie :
-Pierre KJELLBERG, Le Mobilier du XXe siècle, les éditions de l'amateur, Paris, 1994, p. 226-227.

Adjugé : 1 600 €