ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 600

TABLE TRAVAILLEUSE en marqueterie. Elle ouvre sur le dessus par un plateau rectangulaire, découvrant un grand casier flanqué de deux plus petits. Elle repose sur quatre pieds galbés avec un plateau rectangulaire en entretoise. Décor incrusté de panier à fleurs inséré dans un encadrement. Garniture de bronzes : entrée de serrure, chutes et lingotières.
Fin XIXe siècle.
Haut. 73, Long. 55.5, Larg. 39 cm.
(petits manques et accidents.)

Estimation : 50 € ~ 150 €