ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES

Lot 546

COFFRET de forme rectangulaire à couvercle légèrement arrondi gainé de cuir fauve. Décor de clous bombés ou en forme de rosettes. Une petite poignée au centre du couvercle.
Fin XVIIe, début XVIIIe.
Haut. 15,5, Larg. 30, Prof. 22 cm. (serrure rapportée, restaurations)

JOINT :
- PORTEFEUILLE-SOUS-MAIN à soufflets de forme rectangulaire en maroquin bordeaux estampé de frises d'entrelacs feuillagés et filets or. Fermoir de forme ronde en laiton doré. Porte une étiquette 'C. MCDANIEL / N°343 / OXFORD STREET". Milieu du XIXe. 25 x 30,5 cm. (usures)
- BOÎTE À CIGARETTES musicale de forme carrée en bois teinté. Elle découvre une danseuse tournant sur elle-même. Le couvercle bombé foncé d'un miroir. Repose sur quatre pieds boulle.
Années 40-50. Haut. 8, Larg. 12 cm. (mécanisme grippé, charnière à refixer)

Adjugé : 250 €