MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 31
FRANCE 24 pièces en argent, IIIème République :
- 7 pièces de 2 F, type Cérès, en argent, de 1871 et 1872.
- 4 pièces de 1 F, type Cérès, en argent, de 1871, 1872, 1888, 1894.
- 6 pièces de 50 centimes, type Cérès, en argent, de 1872.
- 1 pièce de 1 F, type Semeuse, en argent, 1898.
- 6 pièces de 20 F, type Turin, en argent, de 1929, 1933.

Joint 23 pièces IIIème République :
- 2 pièces de 25 centimes, type Patey, 1er et 2ème type, en nickel, 1903, 1904.
- 2 pièces de 25 centimes, Chambre de Commerce d’Eure & Loir, en aluminium, de 1922.
- 2 pièces de 25 centimes, Chambre de Commerce d'Eveux, en aluminium, 921.
- 1 pièce de 10 centimes, Comités de Checy-Chateauneuf-Sully-Vitry, Loiret, en aluminium, de 1922.
- 1 pièce de 10 centimes, Chambre de Commerce d’Eure & Loir, en aluminium, de 1922.
- 1 pièce de 2 F, type Mercure, Commerce-Industrie, en bronze aluminium, de 1923.
- 2 pièces de 1 F, type Mercure, Commerce-Industrie, en bronze aluminium, de 1922, 1923.
- 2 pièces de 50 centimes, type Mercure, Commerce-Industrie, en bronze aluminium, de 1921, 1922.
- 2 pièces de 25 centimes, type Lindauer, en bronze aluminium, de 1924.
- 3 pièces de 10 centimes, type Lindauer, en bronze aluminium, de 1921, 1927, 1929.
- 2 pièces de 5 centimes, type Lindauer, en bronze aluminium, de 1926, 1936.
- 1 pièce de 1 F, type Morlon, en bronze aluminium, de 1932.
- 1 pièce de 50 centimes, type Morlon, en bronze aluminium, de 1931.
- 1 pièce de 5 F, type Bazor, en nickel, de 1933.
Adjugé : 70 €
Lot 31
Lot 108
LOT DE 16 MONTRES en argent, comprenant
- 12 MONTRES de GOUSSET, à clef ou à remontoir au pendant. Les cadrans émaillés blancs, dont deux garnis de guirlandes de fleurettes polychromes rehaussées or. Il comprend notamment 9 dont les boîtiers présentent des écus, une dont le dos figure un cheval... Certaines montres sont signées : "LECLERC", "P. LASNIER".
- MONTRE de GOUSSET dite "Savonette", en argent, le pourtour orné d'une frise cannelée. Le cache-poussière en métal. Signée "K. ARABIAN" et numérotée "85119". (Travail étranger).
- 3 MONTRES de COL, dont une manque les aiguilles et le verre.
- 2 MONTRES BRACELETS, dont une sans bracelet et l'autre avec un bracelet de cuir noir.
Fin XIXème, XXème.
Diam. moyen : montres gousset : environ 4,5 cm, montres de col : 3 cm.
Poids brut total : 818 g.

On y joint :
- 3 MONTRES de GOUSSET en métal et alliages. Dont une avec un boîtier à fond vert, centré d'un trèfle à quatre feuilles et cerclé d'une guirlande de marguerites et de trèfles; encadré d'une frise de feuilles de vigne.
- 1 MONTRE de COL savonnette à remontoir au pendant, en métal deux tons, ciselée de toutes faces, à motifs d'écus encadrés de volutes et rinceaux.
- BOÎTIER de montre gousset : le dos centré d'un écu encadré de guirlandes de fleurs, l'avant centré d'un bouquet et cerclé de motifs végétaux.
- 6 CHAÎNETTES de montre de gousset.
- CLEF.
- PIECE D'HORLOGERIE : une sonette.
Fin XIXème, début XXème.
(accidents à l'émail, pendant sectionné, manques aiguilles, verres et dos de boîtiers).
Adjugé : 300 €
Lot 108