MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 51

MONTRE À COQ dite "oignon" en or. Le cadran en émail à fond blanc, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Les aiguilles de motifs végétaux ajourés, sont reliées par une fleur et ponctuées de pierres blanches. Coq de montre orné en son centre d'une pierre rouge et ciselé d'un masque.
Le mouvement s'intègre dans deux boîtes. La première en or deux tons, figure une Vierge à l'Enfant en émail peint, dans un entourage de pierres blanches, et orné d'une frise de perles et de feuillages entrelacés. La seconde ornée de deux rangs de cabochons dorés à fond rouge.
Signée sur le cadran et le mouvement "Jacques Coulin & Amy Bry, Genève" et numéroté "9189".
Fin XVIIIème.
Diam. 5,5 cm.
Poids brut de la montre : 40,7 g. Poids brut total avec une boîte : 55,2 g.
(légers manques et accidents).

Jaques Coulin et Amy Bry à Genève était associés avec Jean Flournoy. Cette entreprise horlogère a été active entre 1780 et 1799 .

Adjugé : 950 €