MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 52

Rare et belle MONTRE à COQ en argent avec quantième. Le cadran émaillé à fond blanc indique les minutes en chiffres arabes. Deux cercles concentriques émaillés bleus, sur lesquels sont inscrits, en or, respectivement les heures en chiffres romains et les quantièmes en chiffres arabes.
Les aiguilles sont ajourées. Le pourtour est orné d'une frise cannelée.
Mouvement à échappement à verge. Ce type de mouvement est commenté dans l'ouvrage de A. CHAPIRO, "La Montre française du XVIè siècle jusqu'à 1900" (Editions de l'amateur, 1991, p. 340).

Orfèvre du boîtier Pierre VIZIOS (1797-1820), frère cadet d'Antoine dit "l'aîné" VIZIOS, maîtrise en 1782.

Début XIXème (poinçon 1819-1838).
Poids brut : 103 g.
Joint : une clef signée " BERTON SOISSONS".

Adjugé : 700 €