MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 50

MONTRE A COQ PLATE, en or, le cadran en acier guilloché aux heures en chiffres romains et gradué pour les minutes. Le boitier en or guilloché signé Polti Frère à Tours et numéroté 31399. Le mécanisme signé Polti Fres à Tours et numéroté N 31399.
COQ du XVIIIe siècle finement ciselé et ajouré.
Poids brut : 38 g. Diam. 4 cm (en l'état)

Joint : CHAÎNE GILETIERE et CLE en or. Poids brut : 19,5 g. (à charge de contrôle)

Polti et Cie, horloger-bijoutier à Tours entre 1873 et 1885.

Adjugé : 540 €