MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 62

2 MONTRE de GOUSSET en or jaune, à remontoir au pendant.
La première à double cadran émaillé, indique les heures en chiffres arabes. Boîtier sur fond guilloché à décor de volutes, d'iris et centré d'un écu.
Diam. : 5 cm. Poids brut : 76,2 g.
La deuxième, montre de col. Cadran émaillé blanc indiquant en noir les heures en chiffres romains et en rouge les minutes en chiffres arabes. Boîtier et pourtour sur fond guilloché à décor floral, centré d'un écu avec initiales.
Diam. : 3 cm. Poids brut : 26,8 g.

Adjugé : 580 €