MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 61

CHATELAINE en or jaune ornée de perles. La barette d'accrochage supporte trois chaînettes. L'une retient une MONTRE en or, le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le dos du boîtier émaillé noir et serti de perles. La deuxième un pendentif reliquaire en or centré d'un fleuron et la troisième un cachet vierge en lapiz-lazuli. Ces éléments tous sertis de perles. La montre numérotée 48507. Dans son écrin.
Travail de la maison LE ROY & FILS, Horlogers de la Marine au Palais Royal, 13-15, galerie Montpensier à Paris. Seconde moitié du XIXème.
Poids brut. 85,1 g. (manque des perles)

Adjugé : 1 100 €