MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 74

3 MONTRES de COL en or, à remontoir au pendant. Les cadrans émaillés à fond blanc.
La première indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le boîtier présente les initiales "C.D.". Le cadran et le dos du boîtier dans un double entourage de petites perles . Signée "LAVAL SERVAGNAT. CLERMONT Fand."
L'autre, indique les heures en chiffres romains. Le boîtier décoré de motifs rocaille, volutes, fleurs et feuillages sur fond guilloché. Le cache poussière présente des initiales.
La troisième (9 carats), indique les heures en chiffres arabes. Le cache poussière en métal.
Diam. moyen : 2,5 cm. Poids brut total : 55,6 g.

Adjugé : 320 €