MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 75

MONTRE de COL en or, à clef. Le cadran émaillé à fond blanc, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le boîtier ciselé figurant une Vierge à l'Enfant d'après Raphaël, dans un encadrement d'une frise raie-de-coeur alternée d'écus et bordé de motifs végétaux sur fond guilloché. Signée "MARIA BRISCHOUX" et numérotée "41203".
Diam. 3,3 cm. Poids brut : 29,5 g.

Adjugé : 200 €