MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 76

2 MONTRES de COL à remontoir au pendant, en or jaune.
- MONTRE de COL "demie-savonette" le cadran émaillé à fond blanc, indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. La lunette indique les heures en chiffres romains bleu. Le boîtier est serti d'un important cabochon en demi-lune de pierre sombre (grenat ?), dans un entourage de petits diamants de taille ancienne. La bélière sertie de pierres blanches. Signée "E. PARDONNEAU. 18 RUE ROYALE À PARIS" et à l'intérieur "1er MAI HENRY 1873".
Fin XIXème
Poids brut : 40,1 g.
- MONTRE de COL avec le cadran émaillé à fond blanc figurant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le boîtier centré des initiales "MM" dans un cadre oval agrémenté de volutes sur fond guilloché. Signée "MIQUEL À POITIERS" et numérotée "3239".
Poids brut : 24,1 g.

Adjugé : 440 €