MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 67

MONTRE DE GOUSSET à clef en or. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. le dos du boîtier guilloché et monogrammé "LR" dans un cartouche. Le cache-poussière en métal doré signé "Aug. Le Roy / Caen". Avec son remontoir.
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 4,5 cm. Poids brut total : 73,2 g.

JOINT : étui de protection.

Adjugé : 350 €