MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 79

2 MONTRES de COL en or, à remontoir au pendant ou à clef. Les cadrans émaillés sur fond blanc.
- L'une, indique les heures en chiffres romains. Le boîtier est centré d'un écu losange bordé de volutes acanthées, et encadrés de feuillages. Signée "RICHOND". Diam : 3,2 cm. On joint sa clef en or et grenat.
- L'autre, indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Signée "GILLES À ORLÉANS". Diam. : 2,8 cm.
Poids brut total : 44 g.

Adjugé : 280 €