MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 117

MONTRE de POCHE savonnette en or jaune, pour le marché ottaman, le cadran en chiffres indo-arabes. La boîte est ciselée d'un décor floral sur fond d'émail bleu et vert, figurant sur une face un bouquet de fleur devant un lac, et sur l'autre d'un bouquet de fruits. Remontage à clé. Signée HOURIET n° 23869. Travail suisse, vers 1830. Clé en laiton.
Diam. 3,8 cm. Poids brut : 43 g.
(Révisée en 2013, état de marche, manques d'émail)

Adjugé : 950 €