MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 55

2 MONTRES de GOUSSET, à remontoir au pendant, en or, à double cadrans émaillés à fond blanc réhaussé d'or, les aiguilles sont en or ajouré.
L'une indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le boîtier est ciselé de rinceaux et d'acanthes, sur fond guilloché.
L'autre indique les heures en chiffres romains. Le boîtier centré d'un écu sur fond de décors floraux ciselés comprenant acanthes et pivoines, dans une frise torsadée. Le cache poussière en cuivre.
Diam. moyen : 4,3 cm. Poids brut total : 113 g.

Adjugé : 600 €