MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 56

2 MONTRES de GOUSSET en or, à remontoir au pendant, le double cadran émaillé à fond blanc. L'une indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le pourtour du cadran décorés de deux frises de losanges.
L'autre les heures en chiffres arabes. Le pourtour est orné d'une ligne de cannelures. Signée "ROUSSEAU" et numérotée "355".
Fin XIXème.
Diam. moyen : 4,5 cm. Poids brut total : 141 g.

Adjugé : 850 €