MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 154

LOT DE BIJOUX, en métal doré, comprenant :
- BRACELET souplement articulé constitué de barrettes de métal jaune. Le fermoir en or. Long. : 14 cm.
- 2 PAIRES de BOUCLES D'OREILLE, l'une en forme de fleurs, ornées de petites perles ; l'autre ajourée de volutes affrontées, composée d'un croissant soutenant trois pendants, les plus petits, en forme de gouttes, encadrent celui du milieu triangulaire se finissant par des volutes affrontés.
- 3 BROCHES, l'une en forme de fleurs, ciselées, dont les pistils sont composés d'une perle, les feuilles parsemées de petites perles ; l'autre formée de deux parties indépendantes, ajourée de motifs végétaux et d'émail bleu et rose ; la dernière en forme de couteau et fourreau attachés par une chaînette, inscriptions de part et d'autre de la lame "CORSA " et " VENDETTA ", le manche en bois peint vert.
- 4 EPINGLES de cravate ornées de turquoises, l'un figurant un oiseau. Les trois autres en forme de croissant et fer à cheval. Dans un écrin.
- ALLIANCE.
- PENDENTIF porte-photo en forme de cœur transparent.
Joint : un lot de petites PERLES.
Fin XIXème, début XXème.
(Manques et accidents).

Adjugé : 45 €