MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 175

NÉCESSAIRE À COUTURE en vermeil et métal comprenant un étui à aiguilles, une paire de ciseaux, une aiguille à broder et un poinçon. Un DÉ À COUDRE EN OR rapporté. Dans un étui. Travail français de la fin du XIXe, début du XXe.
Poinçon à la hure de sanglier pour le vermeil et tête d'aigle pour le dé à coudre. Maître-Orfèvre illisible.
Poids brut des pièces en vermeil : 30 g.
Poids du dé à coudre : 8,5 g.

Adjugé : 320 €