MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 106

8 MONTRES de GOUSSET en argent, comprenant :
- CHRONOMETRE, le boîtier à décor émaillé d'un écu, encadré de libellules et oiseaux sur fond de végétaux. Le cadran signé "LIP", le mouvement signé "BEAUVIVIER" et numéroté "196458". Diam. : 5,2 cm.
- MONTRE de COL, à remontoir au pendant. Le boîtier à décors d'un écu rocaille, encadré de motifs végétaux sur fond guilloché. Signée "M. MONTCORGIER, À LIGUEIL" et numérotée "12150". Diam. : 2,8 cm.
- 5 MONTRES de GOUSSET, à remontoir au pendant ou à clef. Les cadrans à fonds blanc émaillés. Quatre sont à doubles cadrans. Les boîtiers à décors d'un écu, de guirlande de fleurs et d'agrafes sur fond guilloché.
- MONTRE BRACELET, avec un cadran nacré, sans le bracelet.

Diam. : 4,5 cm. Poids brut total : 450 g.
(en l'état).

Joint 5 MONTRES en métal, comprenant :
- 4 MONTRES de GOUSSET, en bronze ou argentan, à clef ou à remontoir au pendant. Les doubles cadrans sont sur fond émaillé blanc ou de guillochis. Les boîtiers à décors d'iris ; d'un écu, d'un bouquet et d'agrafes ; d'un ensemble de guillochis géométriques ; d'un décors de rocaille. 3 montres signées : "UNIC", "JEAN BENOIT BESANÇON" et "FABRICATION LIP".
- REGULATEUR à remontoir au pendant, le double cadran émaillé à fond blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Diam. 6,8 cm.
Joint 3 CHAINES et 3 CLEFS.

Adjugé : 280 €