MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 109

LOT de 4 MONTRES de GOUSSET en acier à patine brune, à remontoir au pendant, comprenant :
- 2 REGULATEURS de chemins de fer, à double cadrans émaillés blanc, avec les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. L'une des montres a son cadran décoré d'une locomotive.
- CHRONOMETRE inscritption "CHRONOMETRO IMPERIAL", à cadran émaillé blanc avec pastilles de guillochis vert pour les heures, inscrites en chiffres arabes. Le contour de la montre est orné d'une frise cannelée.
- MONTRE de GOUSSET à 4 cadrans, indiquant les heures en chiffres arabes.
Fin XIXème, début XXème.
Diam. moyen : 5,5 cm.
(manque une aiguille, légers accidents à l'émail).

Adjugé : 270 €