MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES

Lot 104

2 MONTRES de GOUSSET en argent et chaîne giletière.
- L'une à clef, à cadran émaillé, indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Les aiguilles ajourées. Le dos figure un chien de chasse sur fond guilloché.
- L'autre à remontoir au pendant, à double cadran, indique les heures en chiffres arabes. Aiguilles or ajourées. Le cadran et le dos du boîtier sont cerclés d'une frise de lapins et motifs végétaux. Le dos du boitier ciselé à décor d'un bouquet.
Fin XIXème, début XXème.
Diam. moyen : 4,5 cm. Poids brut total : 148,2 g.

Joint : 4 clef et une MONTRE à COQ en métal, à cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains. Le pourtour orné d'une frise striée. Diam. : 3,8 cm.
(éclats sur l'émail, manque le verre).

Adjugé : 300 €