CÉRAMIQUES

Consulter les actualités de la vente
Lot 260
LOT de FAÏENCES et PORCELAINES comprenant :
- HENRIOT QUIMPER. PLAT à HUÎTRES en faïence à fond jaune. Décor polychrome de fleurs et feuillages, et filets noirs. Signé "Henriot Quimper" et daté "96" au revers. Diam. 42 cm.
- PLAT rond à bord polylobé en faïence. Décor polychrome en plein d'un oiseau fantastique dans des feuillages. Travail moderne étranger dans le goût extrême-oriental. Diam. 33 cm.
- ASSIETTE à bord mouvementé. Décor polychrome d'un trophée de chasse aux oiseaux. Travail français moderne. Diam. 23,5 cm.
- PAIRE d'ASSIETTES à bord polylobé. Décor polychrome en plein aux perdrix rouges. Marquées "Elite / L / France", travail moderne. Diam. 21 cm. (légères usures)
- ROYAL COPENHAGEN. Manufacture Bing & Groendhal. ASSIETTE de Noël. Décor bleu et blanc en plein d'un lièvre courant dans une fôret enneigée. Légendée sur l'aile "Jule After 1964". Marquée. Diam. 18 cm.
- PAIRE de VASES de forme mouvementée à décor vert et or en relief de fleurs et feuillages. Dans le goût de Paris. Haut. 21, 5 cm. (accidents, restaurations, usures à l'or)
- CREIL et MONTEREAU. ASSIETTE à bord mouvementé de la série "L'Ouverture de la chasse". Décor polychrome imprimé sur le bassin d'une scène de chasse à tir légendée "N°2 / Éntrée en chasse - Plaine St Denis / 1er Septembre - 6H du matin". Scènes de chasse alternées de trophées sur l'aile. Marquée. Diam. 20 cm.
- BROC zoomorphe crapaud émaillé vert. Marqué "L'HÉRITIER / GUYOT DIJON". Haut. 18 cm.
Adjugé : 30 €
Lot 260