CÉRAMIQUES

Lot 99

Michel BOUQUET (1807, Lorient - 1890, Paris).
"A Biskra".
Plaque de faïence émaillée, signée "M. Bouquet" et datée 1875 en bas à gauche.
30,5 x 51 cm. (accident, usures)

Michel BOUQUET est un peintre de paysages. Originaire de Lorient, il s'inspire principalement de sa Bretagne natale. Cependant, un voyage en Orient qu'il entreprend vers 1840 va diversifier son oeuvre. Il explore la Grèce, la Sicile ou encore l'Asie Mineure. Il représente ici un campement près de Biskra, ville du nord de l'Algérie surnommée "Porte du désert". Dans les années 1860, il éxecute de nombreuses oeuvres sur faïence, une technique difficile qui lui vaut les honneurs du Salon.

Adjugé : 2 200 €