CÉRAMIQUES

Lot 35

EST. LOT de FAÏENCE comprenant :
-ASSIETTE à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de petit feu figurant un Chinois sur un tertre fleuri, accompagné d'un papillon. Semis de fleurs sur l'aile. Diam. 24,5 cm.
-ASSIETTE à bords contournés en faïence stannifère. Décor floral polychrome de petit feu. Diam. 24,5 cm.
Seconde moitié du XVIIIème. (égrenures)

Adjugé : 150 €