CÉRAMIQUES

Lot 204

SAXE ? TÊTE-Â-TÊTE en porcelaine blanche à décor dit "boule de neige" comprenant une théière, un sucrier, une verseuse, deux tasses et deux sous-tasses. Les becs, anses et fretels dorés de forme naturaliste imitant des branchages noueux. L'intérieur des tasses et le bassin des soucoupes eux aussi dorés.
XIXème.
Haut. de la théière 10 cm. (usures à l'or)

Le décor "Schneeballen" ou "boule de neige" est constitué de fleurettes en relief appliquées les unes contre les autres. Ce tête à tête est à rapprocher des productions de Meissen.

Adjugé : 400 €