CÉRAMIQUES
Lot 230
ANGLETERRE ? PLAT rond à bord côtelé en terre cuite émaillée et lustrée présentant un décor sur fond brun de deux fantassins en habit rouge et bonnet d'ours. L'un brandit une épée, l'autre un fusil. Filets blancs et vaguelettes sur le marli. Travail ancien probablement anglais. Diam. 33,8 cm.
JOINT : ALSACE ? PLAT D'APPARAT rond en terre cuite émaillée à décor polychrome sur fond bleu de guirlandes de marguerites au naturel et de trois importantes fleurs rouges et blanches à coeurs jaunes sur tiges feuillagées. Marque en creux "1580 / 9". Travail probablement alsacien. XXème. Diam. 38,5 cm.
Adjugé : 200 €