CÉRAMIQUES

Lot 29

DIGOIN et SARREGUEMINES. Ensemble de SIX ASSIETTES en faïence fine "Aviation". Décor imprimé polychrome de scènes sur l'histoire de l'aviation avec en médaillon les portraits des inventeurs : "3. Général Jourdan / 5. Santos dumont / 6. Colonel Renard / créateur des dirigeables / 8. Henri Farman / 9. Comte Zeppelin / 10. Blériot". Frise de coquilles sur le bord. Dessins signés d' HENRIOT (Henri MAIGROT dit, 1857-1933). Marque au tampon au blason couronné "DIGOIN ET SARREGUEMINES" et en creux "2L25".
Début XXème.
Diam. 20,6 cm. (fêles et égrenures)

Adjugé : 40 €