CÉRAMIQUES
Lot 3
BLOIS. ASSIETTE tondo en faïence. Décor camaïeu jaune au centre représentant le portrait de Louis XII en médaillon, légendé "Le Bon Roy / Louis XII". Large frise de rinceaux sur l'aile. Filet jaune sur le bord. Signé "G. Goumain à Blois" au revers.
Diam. 26,5 cm. (éclat, restauration)
Adjugé : 100 €