CÉRAMIQUES

Lot 2

BLOIS. ASSIETTE en faïence. Décor polychrome au centre représentant Saint-Victor lisant dans un paysage lacustre. Dans une cabane, sa mitre et sa crosse de Pape. Frise torsadée sur le marli. Philactère portant l'inscription "Sancte Victor Ora Pro Nobis", rinceaux et filet jaune sur l'aile et le bord. Monogrammé "A", daté 1908 et dédicacé "A l'Abbé Victor Bonnin Curé de la Chaussée St Victor" au revers.
Diam. 23 cm.

Adjugé : 200 €