CÉRAMIQUES

Lot 8

BLOIS. PLAT tondo en faïence. Décor polychrome au centre représentant un cygne transpercé couronné, emblème de Claude de France. Cygnes monstrueux dans une réserve polylobée sur l'aile. Rinceaux et filet jaune sur le bord. Signé "G. Goumain à Blois" au revers.
Diam. 31 cm.

Adjugé : 100 €