CÉRAMIQUES
Lot 165
SÈVRES, manufacture Impériale.
TASSE "jasmin" et sa SOUS-TASSE en porcelaine à fond orangé. Décor brun et or de palmettes, acanthes, fleurettes, couronnes feuillagées et, au centre de la sous-tasse, d'une étoile, filets or sur les bords. Marque à l'aigle de la Manufacture Impériale de Sèvres au revers.
Empire.
Haut. de l'ensemble 7,5, Diam. de la sous-tasse 12 cm. (Petits éclats sur la tasse, légères usures à l'or)
Provenance : château du chinonais en Touraine.
Adjugé : 600 €