CÉRAMIQUES

Lot 95

LOT de FAÏENCES JOHANNIQUES comprenant :
- BOUTEILLE en faïence crème représentant Jeanne d'Arc. Marquée "JULIEN & LABBÉ liqueurs orléans". XIXème. Haut. 32 cm.
- PLAT commémoratif en faïence émaillée vert. Décor en léger relief figurant le profil de Jeanne d'Arc. Fenestrages, semis de fleurs de lys et feuillages sur l'aile. Marqué "PARIS / JEHANNE D'ARC / 1411-1431 / OFFERT PAR LES 1000 000 CHEMISES". Décor signé Mercier. XIXème. Diam. 29 cm. (quelques bulles)

Adjugé : 20 €