CÉRAMIQUES

Lot 93

TOURS. Alexandre Joseph LANDAIS (Tours, 1860 - Tours, 1912). Plat oblong en faïence à bords chantournés, à motifs rapporté de trois poissons : anguille, brochet, perche. Décor naturaliste, dit de l'école de Tours, dans le style des "rustiques figulines" de Palissy. Monogrammé "A.L.".
Long. 25,5 (accidents, manques)

Adjugé : 400 €